Рабочая встреча в Министерстве образования и науки.

Сегодня, 2 декабря 2016 года, в Министерстве образования и науки состоялась рабочая встреча руководителей Управления «КЫРГЫЗТЕСТ» НЦТ МОиН и руководителей Бишкекского городского Департамента образования. Согласно Указу Президента КР №119 от 2 июня 2014 года выпускники всех общеобразовательных учреждений Кыргызской Республики в обязательном порядке в 2017 году проходят тестирование на знание государственного языка.


В ходе встречи руководители Бишкекского городского департамента образования ознакомились с компьютерными тестами системы КЫРГЫЗТЕСТ и обсуждали вопросы подготовки к пробному и обязательному тестированию.

Начальник Бишкекского городского департамента образования С.Ж.Мээрманова, высказывая свое мнение, дала высокую оценку работе системы КЫРГЫЗТЕСТ.

Подводя итоги встречи, было принято решение подготовить в каждом районе г. Бишкек по 1 компьютерному классу и оборудовать для сдачи теста из расчёта 1 класс=50 мест. Чтобы охватить все школы города (около 4000 выпускников), тест будет проводиться в 2 смены по установленному графику.

Статистический анализ, проведённый по результатам теста, поможет выявить пробелы знания по тому или другому субтесту и даст возможность учителям подготовить учащихся к обязательному тестированию в следующем году. Также, согласно разнарядке, будут розданы всем школам «Типовые тесты КЫРГЫЗТЕСТ».


Начальник Управления «КЫРГЫЗТЕСТ» Топоева-Ставинская Батма Болоталиевна призвала руководителей отнестись ответственно как к подготовке, так и к проведению теста и напомнила, что по требованиям, указанным в

«Национальной программе развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы», начинаяс 2017 года уровень знания государственного языка выпускников школ с русским или другим языком обучения должен соответствовать уровню В1.

Похожие записи