КЫРГЫЗТЕСТ: КОНФЕРЕНЦИЯ В КАНТЕ

       1 марта 2023 года в мэрии города Кант состоялась конференция на тему «Состояние государственного языка в Канте».

       В мероприятии приняли участие заместитель представителя Президента Кыргызской Республики в Чуйской области Г. Кыштообаева, мэр города Кант У.Б. Майлибашев, председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики К. Осмоналиев, директор государственного учреждения «Кыргызтест» Б.Б. Топоева-Ставинская. Участие также приняли главы горгосадминистраций и руководители образовательных учреждений.

       На встрече председатель Национальной комиссии К. Осмоналиев выступил с докладом на тему «Реализация закона о государственном языке в г. Канте, состояние делопроизводства на государственном языке и роль государственного языка в формировании государственного служащего». А директор учреждения «Кыргызтест» Топоева-Ставинская Б.Б. в своем докладе «Роль государственного учреждения «Кыргызтест» в развитии государственного языка» подробно рассказала о работе и перспективных целях ГУ «Кыргызтест».

       Также ГУ «Кыргызтест» организовало тестирование по определению уровня владения государственным языком в формате флешмоба в мэрии города Кант и общеобразовательной средней школе №2. Государственные и муниципальные служащие мэрии г. Кант Иссык-Атинского района, директора школ и учителя приняли активное участие во флешмобе, всего мини-тест прошли 83 человека.

Похожие записи