«КЫРГЫЗТЕСТ»: КОНФЕРЕНЦИЯ В КАРАКОЛЕ

В городе Каракол 12 июля 2022 года прошёл завершающий день конференции, посвященной теме «Государственный язык и национальные ценности».

С приветственным словом работу конференции открыл Председатель совета ветеранов Иссык-Кульской области К. Кооманов. Выступление Председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики К.О. Осмоналиева было посвящено теме «Реализация закона о государственном языке в Иссык-Кульской области, состояние делопроизводства на государственном языке и вопросы уровня владения государственным языком в формировании государственного служащего». Был заслушан доклад директора компании «Улутсофт» М. Окенова. В конференции участвовала заместитель Полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области А. Султанбаева.

О работе Государственного учреждения «Кыргызтест» рассказала директор учреждения Б.Б. Топоева-Ставинская. Она отметила, что ГУ «Кыргызтест» помимо активной работы по тестированию по государственному языку разработало и внедряет ТРКО (Тест по русскому языку как официальному), а также предоставляет гражданам пройти тестирование в онлайн формате.

После выступлений рабочая группа ответила на вопросы и продолжила работу по проверке ведения делопроизводства на государственном языке в государственных организациях Иссык-Кульской области.

г. Каракол

Похожие записи