«КЫРГЫЗТЕСТ»: КОНФЕРЕНЦИЯ В НАРЫНЕ

Продолжается работа по реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О государственной ценности». Конференция, посвященная теме «Государственный язык и национальные ценности», продолжила работу сегодня, 5 июля 2022 года, в городе Нарын.

Работу конференции с приветственным словом открыла Полномочный представитель Президента Кыргызской Республики в Нарынской области Э. Садыкова. По теме «Реализация закона о государственном языке в Нарынской области, состояние делопроизводства на государственном языке и вопросы уровня владения государственным языком в формировании государственного служащего» выступил Председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики К.О. Осмоналиев. Доклад директора компании «Улутсофт» М. Окенова было посвящено теме «Искусственный интеллект и государственный язык».

Об истории создания, работе, задачах и перспективах развития Государственного учреждения «Кыргызтест» рассказала директор учреждения Б.Б. Топоева-Ставинская. Было отмечено, что за короткий срок итогом совместной работы ГУ «Кыргызтест» и Национальной комиссии по государственному языку стало внесение дополнений в части, касаемо государственного языка, в Положение «О порядке присвоения учёных степеней» к Указу Президента КР №12 от 18 января 2022 года  и в Положение «О порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики» к Указу Президента КР №174 от 10 августа 2013 года.

В конференции участвовали мэр города Нарын К. Тутуев, Председатель Нарынского городского кенеша А. Молдогалиев.

Докладчики ответили на вопросы участников конференции и рабочая группа продолжила работу по проверке ведения делопроизводства на государственном языке в государственных организациях Нарынской области.

Похожие записи