«КЫРГЫЗТЕСТ»: КОНФЕРЕНЦИЯ В ТАЛАСЕ

7 июля 2022 года конференция, посвященная теме «Государственный язык и национальные ценности», прошла в городе Талас.

Работу конференции открыла Полномочный представитель Президента Кыргызской Республики в Таласской области К. Жанузакова. Следующим следовало выступление Председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики К.О. Осмоналиева с докладом по теме «Реализация закона о государственном языке в Таласской области, состояние делопроизводства на государственном языке и вопросы уровня владения государственным языком в формировании государственного служащего». Был заслушан доклад директора компании «Улутсофт» М. Окенова. В конференции участвовала вице-мэр г. Талас М. Сейдыкеримова.

О работе и задачах Государственного учреждения «Кыргызтест» рассказала директор учреждения Б.Б. Топоева-Ставинская. Она рассказала, что в ГУ «Кыргызтест» было разработано и внедрено мобильное приложение по кыргызскому языку, доступное на сайте учреждения, а также в настоящее время ведется работа по разработке электронного пособия-словаря, который должен стать помощником учителям в обучении государственному языку.

Докладчики ответили на вопросы участников конференции и рабочая группа продолжила работу по проверке ведения делопроизводства на государственном языке в государственных организациях Таласской области.

Похожие записи