«КЫРГЫЗТЕСТ» – МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

К Международному Дню родного языка 15 февраля 2023 года Государственное учреждение «Кыргызтест» провело тестирование в формате флешмоба в Центре киргизского языка и культуры им. Чингиза Айтматова Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) среди студентов, изучающих кыргызский язык. Тестирование было организовано при поддержке Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации и прошло в рамках месячника, объявленного Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

В начале встречи директор «Кыргызтест» Б. Б. Топоева-Ставинская и ведущий специалист Б. Талапов презентовали национальную систему «Кыргызтест». Затем студенты 2 курса ИМОиСПН, изучающие кыргызский язык, с большим интересом участвовали в тестировании и продемонстрировали хороший уровень владения кыргызским языком. Студенты были рады возможности пообщаться с носителями кыргызского языка и поучаствовать в дискуссии о развитии современного кыргызского языка.

По завершении флешмоба директор «Кыргызтест» Б. Б. Топоева-Ставинская выразила благодарность руководству МГЛУ и студентам за интересную и плодотворную работу, за интерес к изучению кыргызского языка, за любовь и уважение культуре кыргызского народа.

Тестирование в формате флешмоба среди соотечественников, работающих в Российской Федерации, будет продолжен 16-17 февраля с.г. в Канцелярии Посольства в Санкт-Петербурге.

Новости агентства kabar.kg В России продолжается флешмоб, посвященный кыргызскому языку

Похожие записи