«Кыргызтест» – ОшГУ: Практические шаги в сотрудничестве

По приглашению Ошского Государственного университета в первый день визита 27 января 2022 года состоялась встреча директора государственного учреждения «Кыргызтест» Б.Б. Топоевой-Ставинской с ректором ОшГУ К. Г. Кожобековым.

В ходе встречи директор государственного учреждения Б.Б. Топоева-Ставинская ознакомила сотрудников университета с деятельностью ГУ «Кыргызтест», высоко оценила тот факт, что в ОшГУ введено уровневое тестирование по государственному языку, и выразила готовность к сотрудничеству в сфере определения уровня владения языком.

Данное мероприятие явилось практическим шагом в реализации Программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2021-2025 годы.

Важно отметить, что опыт совместной работы ГУ «Кыргызтест» и ОшГУ послужит началом для повсеместного введения в вузах республики уровневых требований национальной системы «Кыргызтест» в процесс обучения государственному языку.

В рамках запланированных мероприятий готовится межведомственный меморандум между ГУ «Кыргызтест» и ОшГУ о развитии преподавания государственного языка в соответствии с уровневыми требованиями системы «Кыргызтест».

Дополнительная информация: Программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2021-2025 годы предусматривает внедрение уровневых требований системы «Кыргызтест» на всех уровнях образования.

Похожие записи