КЫРГЫЗТЕСТ: ВСТРЕЧА В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И КОММЕРЦИИ

       10 мая 2023 года в Министерстве экономики и торговли Кыргызской Республики состоялось совещание на тему «Состояние государственного языка в сфере экономики и торговли».

       Министр экономики и торговли Кыргызской Республики Д.Д. Амангельдиев проинформировал присутствующих об использовании государственного языка в министерстве. Председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики К. Осмоналиев выступил с докладом «Состояние государственного языка в сфере экономики и торговли: ведение и использование официальных документов» и поднял ряд проблемных вопросов. А директор Государственного учреждения «Кыргызтест» Б.Б. Топоева-Ставинская выступила с развернутым докладом на тему «Вопросы оценки уровня владения языками государственных служащих».

По итогам мероприятия рекомендовано:

— Согласно Постановлению Правительства КР от 28 ноября 2017 года № 758, сотрудникам министерства пройти тестирование по определению уровня владения государственным языком по системе «Кыргызтест» и обязать аттестованных сотрудников вести официальные документы на государственном языке.

       В совещании приняли участие заместители министров экономики и торговли Кыргызской Республики и должностные лица министерства, руководители структурных подразделений и представители СМИ.

Похожие записи